Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Какие ткани используются при производстве римских штор? noimg

Какие ткани используются при производстве римских штор?

Комфорт, функциональность, элегантная простота – вот к чему стремится большинство людей при создании интерьере в своей квартире. Идеально под указанные требования подходят римские шторы. Это – один из самых практичных вариантов отделки окна. Такие занавеси невероятно компактные, устанавливаются на пластиковых/деревянных окнах, надежно защищают от слишком яркого дневного света. Срок эксплуатации римских штор – минимум 5-8 лет.

Римские шторы

Конструкция занавесей римского типа – максимально простая. Тканевое полотно крепится на карнизе, имеет утяжелитель в нижней части и специальные корды для фиксации складок полотна. Управление системой возможно вручную (цепочкой) и автоматически (дистанционным пультом).

Римские шторы шьют из натуральных и синтетических тканей. Также существуют смесовые варианты – в материале скомбинированы искусственные и натуральные волокна.

Натуральные ткани для пошива римских штор: особенности, виды

Ценители эко-стиля выбирают занавеси из:

  • Хлопка – материал, который обладает мягкостью, хорошо пропускает воздух, не впитывает запахи. Такая ткань не вызывает аллергию, полностью безопасная и экологичная.
  • Льна. Льняные римские шторы – легкие, приятные на ощупь и не препятствуют циркуляции воздуха.
  • Шелка. Занавеси из шелка достаточно прихотливы в уходе, но придают интерьеру элегантности, изысканного стиля.

Купить римские шторы

Применение римских штор из натуральных тканей рационально в спальне, детской. Но помните: такие занавеси прихотливы в уходе. Их следует стирать вручную, используя щадящие средства. Кроме того, некоторые виды натуральных занавесей плохо сохраняют форму: это сокращает срок их службы.

Синтетические ткани: краткий экскурс

Купить шторы

Для пошива римских штор используют:

  • Жаккард – плотная ткань, которая хорошо сохраняет форму. Жаккардовые занавеси обладают интересной текстурой, смотрятся очень элегантно.
  • Сатин – материал, который впечатляет долговечностью. Римские шторы из сатина не теряют цвет, поэтому подходят для окон, которые выходят на солнечную сторону.
  • Полиэстер – одна из самых популярных синтетических тканей. Полиэстеровые занавеси хорошо переносят перепады температуры, яркое солнце, контакт с водой. Очень часто поверхность дополнительно обрабатывают пропиткой от пыли и загрязнений.

Синтетические римские шторы – универсальное решение для любой комнаты. Они могут быть установлены даже в ванной, на кухне: синтетика легко поддается уходу. Стирать такие шторы можно в стиральной машинке на деликатном режиме, при температуре 30 градусов. Только не забудьте отключить отжим.

Подведем итог

Купить шторы римские

И натуральные материалы, и синтетика вполне хорошо проявляют себя для при пошиве римских штор. Но выбирая готовое изделие, обязательно поинтересуйтесь свойствами ткани, а также учтите, для какой комнаты планируете его использовать. Желаем уюта в Вашем доме!

Все статьи

Все статьи: