Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Чем отличаются римские шторы от рулонных? noimg

Чем отличаются римские шторы от рулонных?

Сфера дизайна интерьеров постоянно меняется, совершенствуется. Появляются новые способы отделки окон, а ассортимент всевозможных занавесей – просто впечатляющий. Порой сложно разобраться в отличиях и особенностях каждого вида. Поэтому сегодня поговорим о разнице между римскими и рулонными шторами. Из-за схожести по многим ключевым параметрам, часто происходит путаница при выборе именно этих видов занавесок.

Купить римские шторы

Функционируют данные типы занавесей по схожему принципу: в закрытом положении, тканевое полотно полностью перекрывает окно, регулирует уровень солнечного света в комнате. Способ монтажа у римских и рулонных штор тоже очень похожий: оба вида занавесок могут быть установлены как в оконном проеме, так и на стене.

Обладают римские/рулонные шторы и схожими преимуществами, среди которых:

  • Универсальность – подходят для установки в любой комнате, хорошо смотрятся в домашнем/офисном интерьере, сочетаются с градинами, портьерами;
  • Долговечность – служат минимум 5-8 лет, не требуя особого ухода и ремонта;
  • Огромный ассортимент – изготавливаются из натуральных/синтетических тканей, включая хлопок, лен, жаккард, полиэстер, сатин.

Несмотря на достаточно сильную схожесть, рулонные и римские шторы – отнюдь не одно и то же. Существует целый перечень принципиальных отличий между ними.

Принципиальная разница между римскими и рольшторами

Отличие №1 — Разница в конструкции. Поднимаясь, рулонные шторы постепенно наматываются на вал, расположенный внутри короба (иногда короб отсутствует и вал остается открытым). Римские занавеси, в свою очередь, при поднятии остаются видимыми: они находятся в верхней части окна и образуют элегантные складки. Карниз, в отличие от вала, исполняет функцию исключительно крепежного элемента.

Римские шторы

Отличие №2 – Визуальная составляющая. Рольшторы – это гладкое тканевое полотно, римские – если говорить упрощенно, полотно со складками, которые остаются заметными даже тогда, когда занавеси опущены. Особенно, если речь идет о каскадном типе римских штор.

Римские шторы:

Купить шторы

Рулонные шторы:

Рулонные шторы

Отличие №3 – Ценовая категория. Разница в цене между рулонными и римскими шторами не является такой уж существенной, но мы не могли упустить ее мимо внимания. Более дорогим вариантом являются занавеси римского типа.

Какие шторы лучше выбрать: римские или рулонные?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Оба варианта обладают многими преимуществами, а также хорошо проявляют себя при эксплуатации. Поэтому отталкивайтесь от стиля интерьера, собственного вкуса и бюджета, который вы готовы выделить на покупку. Удачного выбора!

Все статьи

Все статьи: