Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Ремонт дается нам сложно не только из-за затрат денег, сил и времени. Это еще и несколько очень непростых решений. Выбрать деревянные или пластиковые окна – один из самых сложных вопросов.

У каждого из вариантов есть определенные преимущества. Мы расскажем о них и поможем всем, кто планирует ремонт принять окончательное решение.

Первое, что нужно знать любому покупателю, современное окно – довольно сложная система. Это касается и деревянных рам.

Особенности конструкции

Пластиковые окна изготавливают из полимерного профиля с добавлением пластификаторов и других веществ, улучшающих физические параметры материала. Химический состав крайне сложный, но практика и лабораторные испытания показали безвредность такого материала для людей.

Как устроены деревянные окна? Возможно, вы представляете себе грубо вытесанные рамы с неровной поверхностью и щелями. Современные деревянные окна для квартиры выглядят совсем иначе. Оконные блоки в них сделаны из нескольких тонких пластин древесины. Каждая деталь очищена от смоляных карманов и сучков. Для обработки используют влагостойкий клей, олифу, лак и грунт. Все это обеспечивает защиту от воздействия внешней среды.

Сравнение пластика и дерева

производство деревянных окон в Германии

Достаточно посмотреть на любой дом на любой улице вашего города, чтобы убедиться, что пластиковые окна очень популярны. Что же стало причиной такого успеха на рынке? Этот тип рамы имеет сразу несколько важных преимуществ:

  • профиль ПВХ не гниет от времени;
  • он не дает трещин под воздействием солнца;
  • не разбухает и не деформируется от впитанной влаги;
  • их не продувает ветер;
  • материал не поддерживает горение и почти не дает дыма.

Сравним эти характеристики с деревянными профилями. Первое, на что нужно обратить внимание – пожаробезопасность. Как известно, дерево горит. Разумеется, химическая промышленность разработала немало средств для защиты дерева от огня. Но не забывайте, что деревянные окна дороже, а использование специальной обработки увеличит разницу в стоимости.

Существует мнение, что деревянные окна «дышат». Но давайте вспомним, что рамы пропитываются несколькими химическими веществами, которые впитываются в дерево существенно уменьшая его пропускную способность. Замеры в лабораториях показали, что окна из дерева в закрытом помещении пропускают около 3 л. кислорода в час в то время как норма на одного человека – 85 л. в час.

Из этого следует очевидный вывод – проветривание необходимо в помещениях с любым типом окон.

Есть показатель, по которому деревянные окна существенно выигрывают. Они гораздо меньше накапливают пыль на поверхности. Но в то же время пластиковый профиль намного проще очищать от грязи.

Следующее, что нужно учитывать – срок эксплуатации окна. Дерево может служить довольно долго, хотя и требует регулярного ухода. К примеру:

  • окна из древесины дуба эксплуатируют до 90 лет;
  • раму из сосны можно использовать до 60 лет;
  • рама из лиственницы прослужит порядка 50 лет.

Цена окна зависит и от его долговечности, но она в любом случае будет горазо выше, чем у пластиковых аналогов. Профиль из ПВХ служит 40-50 лет. При этом он не уступает дереву по основным физическим параметрам и стоит дешевле деревянных аналогов.

Следующий важный показатель любого окна – звукоизоляция. Здесь пластиковые и деревянные рамы на одном уровне. Причина в том, что показатель больше зависит от стеклопакета. На рынке представлены модели с улучшенной звукоизоляцией, которые можно монтировать на оба вида профилей. Стеклопакет определяет и теплоизоляцию.

Дополнительное уплотнение улучшает оба эти показателя. На пластиковом профиле может быть 2 – 3 контура, на деревянном – до 4.

Фурнитура – именно эти детали окна воспринимают большую часть статических и динамических нагрузок. Петли, запирающие механизмы и другие запчасти изготавливают из прочных сплавов. Их можно монтировать на любой вид профиля. Разумеется, хорошая фурнитура важна для любых окон. Она существенно увеличивает сроки их службы.

Экологичность окон: мифы и правда

Мы уже говорили о том, что деревянные окна считают экологичными и совершенно безопасными. Часто приходится слышать и читать о том, что пластиковые профили имеют неприятных запах и даже «фонят».

На самом деле, все совершенно не так. Это заблуждение основано на том, что экологичность путают с натуральностью. Деревянные профили сделаны из природных материалов, но их производство использует больше природных ресурсов и требует вырубки лесов.

Какой бы тщательной и качественной ни была обработка рамы из дерева, она будет впитывать влагу. Это приводит к деформациям и большим тепловым колебаниям. На рынке часто представлены окна из более дешевых пород дерева. Они могут служить даже меньше, чем рамы из лиственницы.

В то же время пластиковому профилю уход не нужен вообще. Европейские производители реагируют на запросы клиентов и тщательно следят за экологической безопасностью изделий. Ни о какой радиоактивности не может быть и речи. На производстве идет постоянный мониторинг, и опасная продукция к покупателю просто не попадет.

К тому же, экологические стандарты для европейских производителей (Rehau и пр.) значительно строже. В современных профилях свинца нет совсем, вместо него используют другие стабилизаторы.

Вопросы внешнего вида

Конечно же, имеет значение и внешний вид окна. Все мы хотим, чтобы в дом был теплым, уютным и красивым. Окна – важный элемент интерьера. Они должны сочетаться с интерьером в квартире, или доме.

На первый взгляд, для комнаты, оформленной естественными материалами, подойдет только деревянное окно. Это не так, пластик ламинируют специальным покрытием «под дерево».

Стоимость при этом будет несколько больше, но экономия в сравнении с деревянным окном все равно ощутима.

Итоги

Выбирая деревянные или пластиковые окна, каждый покупатель руководствуется собственными предпочтениями, вкусами и возможностями. Пожалуй, общего ответа на вопрос, какие окна лучше, нет.

Но пластиковые окна имеют ряд преимуществ:

  • более доступную цену;
  • долговечность;
  • безопасность;
  • большая стойкость к внешним воздействиям.

В большинстве случаев эти плюсы превосходят те достоинства, которые есть у деревянных окон. К тому же, с рамами из натуральных материалов связано несколько мифов. Многие говорят, что такие конструкции «дышат», но их способность пропускать воздух сильно преувеличена.

Чтобы рамы их дерева служили долго, их нужно покрывать лаком и краской практически ежегодно. Только если окна выходят на север и на запад, это можно делать раз в три года. Такие работы тянут за собой затраты денег и времени. Покупая деревянные окна, нужно понимать это и быть готовым. Если вас это не устраивает, лучше купить окна из ПВХ профиля.

Другая особенность пластика – большая пластичность. При меньших трудозатратах ему можно придать более сложную форму. Это особенно ценно для балконов, окон сложной формы и веранд.

Время изготовления оконной конструкции тоже очень важно. Здесь пластиковые окна выигрывают. Их изготавливают намного быстрее, чем деревянные.

Читайте наш блог, делайте правильный выбор, а специалисты компании «Ковчег» помогут вам реализовать идеи и создать комфорт в доме.

Все статьи

Все статьи: