Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Ремонт рулонных штор noimg

Ремонт рулонных штор

Тканевые роллеты – практичный и интересный, с дизайнерской точки зрения, способ оформления окон. Компактность в совокупности с функциональностью сделала их универсальным вариантом для дома. Рольшторы выбирают для детских, спален, гостиных, ванных комнат. Благодаря разнообразию узоров и материалов, удастся подобрать роллеты под любой интерьер: лаконичный современный, продуманный до мелочей хай-тек, роскошный – в лучших традициях классического стиля.

Главные составляющие рольставен – вал с элементами управления и тканевое полотно. Наибольшей популярностью пользуются полиэстеровые роллеты: они обладают низкими показателями усадки, хорошо сохраняют форму, не выгорают на солнце.

Тканевые роллеты

Одно из основных преимуществ тканевых роллет – долговечность. При бережной эксплуатации, они служат многие годы, не требуя ремонта. Но случаи поломок все же бывают: сегодня поговорим о них подробнее.

Причины неисправности рулонных штор

  • Неправильная эксплуатация: резкое открывание/закрывание роллет;
  • Погрешности, допущенные при установке;
  • Несоблюдения правил ухода за изделием;
  • Покупка изначально некачественных тканевых роллет.

Каким поломкам подвержены рольшторы?

Заедание полотна при попытке открыть или закрыть рулонную штору, которое свидетельствует о проблемах с механизмов изделия. В некоторых случаях, такая неисправность может возникнуть при неправильном сервисном обслуживании: если вовремя не смазывать направляющие штор. Если же заедают тканевые роллеты с электроприводом, проблема может скрываться либо в электромоторе, либо в пульте или кнопке, с помощью которой вы управляете системой.

Неровное сматывание роллеты. Поломка, которая возникает из-за длительной эксплуатации рольштор, из-за их низкого качества или изделий с пластиковой цепочкой. Шарики цепочки могут сползать к друг другу, и между ними изменится расстояние – это и спровоцирует неровное сматывание.

Также рулонная штора может начать наматываться в противоположную сторону. Но такая неисправность случается не так уж часто.

Поломки роллетной фурнитуры и креплений: цепочки шнура управления, кронштейнов. Больше всего подвержена поломкам бюджетная пластмассовая фурнитура.

Неисправности электропривода рольштор: его полный выход из строя или перебои в работе. Проблема может возникнуть при неправильном сервисном уходе а также при воздействии на электромотор высокой влажности. Например, когда рольштора автоматического типа расположена в ванной комнате.

Достаточно популярная проблема, возникающая с рулонными шторами – это разрыв или другие механические повреждения тканевого полотна. Проблемы с материалом изделий возникают при неправильном уходе или агрессивной эксплуатации.

Способы устранения неисправности рольштор

рольштор

Метод ремонта зависит от конкретного вида поломки:

  • Если возникли проблемы с роллетной фурнитурой, следует ее полностью заменить. В большинстве случаев, мелкие элементы рольштор не подлежат ремонту.
  • При разрывах/повреждениях тканевого полотна действует аналогичных метод – замена. Материал аккуратно снимается с вала и заменяется на новый. Важно, чтобы размер нового полотна был соответствующий. А вот с цветом и узором, конечно же, можно поэкспериментировать, тем самым «освежив» интерьер комнаты.
  • Если штора заклинивает или неровно сматывается, может понадобиться ее демонтаж для устранения неисправности. После этого, иногда будет достаточно заменить или смазать элементы управления.

Помните: если вы не уверенны в своих силах и не обладаете должным опытом, доверьте ремонт рулонных штор профессионалу. Особенно, если столкнулись с неисправностью электрического механизма тканевых роллет. Специалист легко и быстро устранит поломку, тем самым предотвращая более серьезные проблемы с роллетами.

Лучше предотвращать, чем исправлять

Чтобы не иметь проблем с рулонными шторами в будущем, следует изначально отдавать предпочтение качественным изделиям: слишком дешевые варианты имеют короткий период эксплуатации. Важна и профессиональная установка: только мастер может учесть все нюансы для дальнейшего нормального функционирования системы.

рольшторы

Также не забывайте о бережной эксплуатации: вовремя проводите сервисное обслуживание, придерживайтесь правил ухода за рулонными шторами, исключите резкое открывание/закрывание системы. Это и будет залогом их долгого, бесперебойного функционирования.

Все статьи

Все статьи: