Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Как отрегулировать пластиковые окна? регулировка пластиковых окон

Как отрегулировать пластиковые окна?

Металлопластиковые окна оборудованы фурнитурой. Но она, как и любое механическое изделие требует ухода, профилактики и конечно же регулирования. Поэтому нужно своевременно и систематически проводить сервисное обслуживание в независимости от обнаружения видимых дефектов.

Регулировку можно произвести самому. Достаточно иметь необходимый инструмент и знать расположение и устройство основных регулировочных блоков.

Правильная регулировка пластиковых окон

Регулировка в основном подразумевает прижим створки к раме с целью предотвращения поступления воздуха в квартиру или дом. Для того, что бы проверить, необходима ли регулировка, зажигалку (свечу) подносят к закрытому окну. Когда огонь гаснет или колеблется, значит, есть сквозняк.

Открыв створку окна, Вы увидите на ее торце три эксцентрика, которые регулируют плотность прилегания створок к оконной раме. Их изначально устанавливают в среднее положение. В зависимости от конструкции металлопластикового окна Вам понадобятся:

  • шестигранник на 4 мм;
  • ключи «звездочки»;
  • отвертки;
  • плоскогубцы.
инструменты для регулировки пластиковых окон

Такой процесс проводят, обычно, два раза в году: весной и осенью. Осенью усиливают прилегание створок окна для удержания тепла в доме, а весной наоборот, немного ослабляют для притока воздуха и улучшения вентиляции. К тому же, в ослабленном положении уменьшается износ фурнитуры и резинового уплотнителя, а период эксплуатации механизмов увеличивается.

Усиления прилегания окна к раме, проводиться за счет поворота эксцентриков на 2-3 мм влево. Для ослабления, соответственно, вправо.

выставление эксцентриков на окне

Основное требование заключается в том, чтобы все эксцентрики были выставлены в одинаковое положение. Это обеспечит равномерное прилегание по всему периметру створки. При проведении первой регулировки не стоит сразу сильно прижимать уплотнитель, так как резина имеет свойство постепенно под действием внешней среды ссыхаться. Если это случится, то регулировка не имеет смысла. В этом случае необходимо полностью заменить уплотняющую резиновую ленту. Заменить ее легко, но делать это нужно аккуратно, натягивая ленту и заправляя ее в паз. Если ленту сильно растянуть — она начнет пропускать холодный воздух.

Как и когда регулировать пластиковое окно?

Лучше всего отрегулировать окно зимой, так будет проще обнаружить и исправить неполадки. Не во всех моделях есть функция, предусматривающая регулирование окна при смене времени года. Поэтому если на конструкции окна есть выемка под шестигранник, то тогда есть возможность отрегулировать окно. Для этого нужно шестигранником приподнять ролик, отрегулировав состояние прижима. Изначально, поворачивая ручку в различные стороны определить сторону поворота. После вернуть ролик обратно. Эти действия стоит провести со всеми роликами на конструкции. Черточка на ролике при этом должна смотреть внутрь помещения.

регулировка шестигранником окна

Для регулировки ручки можно воспользоваться машинным маслом, если она плохо проворачивается.

Для регулировки окон на лето нужно ослабить прилегание уплотнителя, так, как нет необходимости в сохранении тепла. Черточка будет смотреть из помещения на улицу.

Правила регулирования оконных петель

В большинстве случаев, в окнах из металопластика не предусматривается форточка.  Доступ свежего воздуха в квартиру возможен, когда створки выставлены в режим проветривания. При регулировке зазора для проветривания окна, необходимо отрегулировать прижимание петель. Важно определить, место проникновения холодного воздуха в дом. Если продув около нижней петли, нужно снять колпачок, открыть створку окна в необходимый режим, так как в закрытом положении окна невозможно прижать винт. Зажимаем шестигранником верхнюю петлю.

Есть комплектации металлопластиковых окон, оснащенные специально блокираторами. Благодаря этому, отключается возможность открытия окна. Если ручка шатается, снимите защитную пластинку, освободив винты, которые затягиваем отверткой. Если ручка работает жестко, то лучше смазать всю фурнитуру машинным маслом.

Основные способы регулирования пластиковых окон:

  • Регулировка в горизонтальной плоскости – производиться, при открытом окне шестигранником, что дает возможность одновременно регулировать нижнюю и верхнюю петлю.
  • Регулировка в вертикальной плоскости – производиться нижней петлей, для этого необходимо откинуть колпачок петли и отрегулировать шестигранником степень прижима.
  • Регулирование плотности прижимания створки к оконной раме – производиться по всему периметру оконной рамы при помощи эксцентриков.
  • Регулирование нижней петли – производиться снятием колпачка и проворачиванием болта на 90 градусов.
  • Регулирование верхней и нижней петли. Регулирование верхней петли используется для откидных створок. Необходимо открыть окно на проветривание, дополнительно придерживая его, что даст возможность доступ к шестиграннику, отвечающему за регулировку плотности прижимания верхней створки.

Итак, в нашей статье мы старались рассмотреть все виды регулировок пластиковых окон. И вот основные проблемы, которые устраняются регулировкой фурнитуры:

  • Сквозняк от окна. Причиной сквозняка может быть то, что неплотно прижимается створка окна к резиновому уплотнителю. Устранить это возможно при помощи прижатия створки к раме.
  • Разболтанная ручка оконной створки. Устранить это возможно при помощи ее регулировки для чего необходимо повернуть пластину у основания ручки перпендикулярно и зажать отверткой винты.
  • Плохо проворачивается ручка. При помощи кисточки смазать машинным маслом все подвижные механизмы ручки и ее петли.
  • Низ створки задевает оконную раму, в результате ее провисание. Для этого делается вертикальная или горизонтальная регулировка для устранения провисания створки.
  • Задевание рамы средней створкой. Устранить это возможно при помощи как горизонтальных, так и вертикальных регуляторов, для смещения створки в нужную сторону.
  • Необходимость полной замены ручки. Для этого необходимо декоративную накладку снять, потянув на себя и повернув ее на 90 градусов, тем самым освободив доступ к крепежным винтам. Винты выкрутить и снять ручку. Установить новую ручку возможно проведя аналогичные операции в обратном порядке.

На первый взгляд описанные нами методы регулировки оконных створок и устранение неполадок очень просты. Стоит отметить, что перед тем как приступить к регулировке необходимо, детально ознакомиться со спецификой и принципами работ по установке и регулировке. Но если вы сомневаетесь в том, что справитесь самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к профессионалам в этой области. Надеемся, что наша статья поможет Вам.

Необходимо добавить, что избежать всех этих проблем вы сможете, когда доверите установку окон профессионалам, а сами окна должны принадлежать известным и проверенным временем брендам. Таким как Rehau и Steko. Обращайтесь в нашу компанию за качественными окнами, с качественным обслуживанием.

Как обычно, в конце полезное видео об регулировке пластиковых окон:

Все статьи

Все статьи: