Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Как стирать и чистить тканевые ролеты чистые тканевые ролеты

Как стирать и чистить тканевые ролеты

На сегодняшний день тканевые ролеты являются неотъемлемой деталью в современном интерьере. Ролеты из ткани в последние года очень часто встречаются среди возможных вариантов декорирования окон. Они превосходят металлические жалюзи в первую очередь по своим эксплуатационным качествам. А с эстетической точки зрения они выглядят более лаконично в интерьере, потому что имеют изысканный вид.

чистые тканевые ролеты

При их изготовлении используют большой выбор тканей, со специальной пропиткой. Пропитка обладает пылеотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами, в связи с чем, тканевые ролеты не требуют регулярной очистки.

Но спустя некоторое время возникает логический вопрос: «А как стирать тканевые ролеты?». В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос и рассказать вам о возможных видах чистки рулонных штор.

Как правильно ухаживать за тканевыми рулонными шторами?

Рассмотрим самые простые и эффективные способы очистки тканевых рулонных штор:

  • Проветривание помещения. Это поможет поддерживать ролеты в чистоте и быстро и легко избавить их от пыли.
  • Использование пылесоса с мебельной насадкой. Из-за специальной пропитки ткани пыль скапливается только на поверхности шторы, не проникая вглубь ткани. Достаточно пропылесосить ролеты, чтобы они стали чистыми. Но если вам этого недостаточно, то при необходимости их можно протереть влажной тканевой салфеткой.
  • Воспользоваться канцелярским ластиком белого цвета, при обнаружении на полотне шторы пятна или загрязнения.

Как постирать рулонные шторы?

Есть два основных варианта стирки тканевых ролет:

Самым правильным вариантом будет снятие ролет и отвезти их в химчистку, которая выполняет такого рода услуги. И всего за пару дней у вас будут дома опять висеть чистые рулонные шторы.

стирка тканевых ролет в ванной

Сложный, но более экономичный вариант – это заняться стиркой ролет самостоятельно. Сняв шторы с них обязательно нужно снять механизм. Для стирки вам понабиться освободить ванную. Лучшего всего для стирки рулонных штор использовать моющие средства на основе натуральных компонентов или моющие средство не содержащие отбеливателей. Нужно в небольшой емкости развести моющее средство с водой и при помощи губки нанести его легкими круговыми движениями на полотно шторы. После чего необходимо тщательно прополоскать ткань, до полного вымывания моющего средства.

Чего категорически нельзя делать с ролетами при стирке

Давайте детально разберемся в вопросе об особенностях ухода за данным видом ролет. Зная эти особенности и соблюдая рекомендации, рулонные шторы будут служить вам очень долго, и иметь привлекательный внешний вид.

  • Категорически запрещено стирать тканевые рулонные шторы в стиральной машине. Стирка в ней испортит полотно и вам ничего не останется, как идти и покупать новые шторы.
  • Не рекомендуется замачивать ролеты перед стиркой.
  • Не рекомендуется тереть жесткой губкой в процессе стирки.
  • Не рекомендуется гладить полотно шторы. Но если вдруг наступила острая необходимость, то лучшее производить глажку через ткань или влажную марлю.
  • Не рекомендуется выкручивать шторы после стирки.
  • Сушить тканевые ролеты нужно в расправленном виде, не допуская заломов и обязательно в горизонтальном положении во избежание растягивания полотна шторы. Потому что эти дефекты будет невозможно исправить.
стирка тканевых ролет в ванной 2

Как избавиться от пятен с тканевых ролет?

Этот вопрос возникает достаточно часто и усложняется природой возникновения тех или иных пятен. Если рулонные шторы висят у вас на кухне, то желательно их собирать на время готовки. Но часто мы забываем об этом и тогда на шторах появляются пятна жира, пятна от ягод и овощей, от кофе.

Для начала можно воспользоваться канцелярским ластиком. Если этот способ не помог, то использовать специальные пятновыводители. Для этого существуют в продаже специальные щадящие чистящие средства на натуральной основе, с помощью которых вам будет легче избавиться от сложных загрязнений и пятен. Главное внимательно изучить инструкцию, а перед самой стиркой протестировать средство на незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что оно не повлияет на цвет и структуру ткани. Также для удаления пятен можно воспользоваться перекисью водорода или нашатырным спиртом, но очень аккуратно, чтобы не испортить ткань.

Основные правила эксплуатации для тканевых ролет.

Следующие советы значительно улучшат эксплуатационные свойства рулонных штор:

  • Не рекомендуется располагать рулонные шторы в помещениях с высоким уровнем влажности. В таких, как ванная комната или сырой подвал. Не советуют их использовать в помещениях на цокольных этажах. Потому что переизбыток влаги негативно действует на ткань рулонных штор, от нее они могут прийти в негодность.
  • Держать подальше от радиаторов и к различным газовым и электрическим плитам.
  • Перед мытьем окон или началом приготовления пищи рекомендуется свернуть штору. Еще можно приобрести специальный защитный футляр.
  • Предохранять шторы от загибов или заломов, защищая их от деформации.
  • Если стал скрипеть или заедать цепочный механизм его нужно смазать специальной силиконовой смазкой.
правильная эксплуатация рулонных штор

Для того чтобы тканевые ролеты прослужили вам долго и не потеряли свой привлекательный внешний вид и яркость цвета, нужно придерживаться нескольких простых правил по уходу за ними. А именно:

  • Нужно обязательно проветривать шторы. Это не только очистить ткань от пыли, но и проветрить помещение. При ежемесячном таком уходе ваши ролеты всегда будут иметь аккуратный внешний вид.
  • Нужно периодически очищать шторы при помощи пылесоса, что убережет их от скопления пыли.
  • Нужно соблюдать все советы при их стирке. Это является залогом того, что ваши рулонные шторы всегда будут иметь привлекательный внешний вид.

А благодаря правильному и постоянному уходу за тканевыми ролетами вам не придется тратить много времени и сил на их очистку. Надеемся, что наша статья и дельные советы вам в этом помогут.

А также добро пожаловать в наш каталог рулонных штор: https://kovcheg-ua.com/categori/rulonnye-shtory/. В котором вы сможете выбрать интересующие вас модели этого декора для окна.

И в конце полезное видео, в котором показано, как правильно стирать рулонные шторы системы день-ночь. Но эти же советы применимы и к обычным тканевым роллетам.

Все статьи

Все статьи: