Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Что делать, если секционные ворота не закрываются? noimg

Что делать, если секционные ворота не закрываются?

Секционные ворота – надежные, долговечные, устойчивые к износу. Правильно установленная конструкция требует к себе минимум внимания: достаточно бережной эксплуатации и своевременного сервисного обслуживания.

Ворота

Но от поломок не застрахован никто: даже качественные ворота от проверенного бренда могут преподнести неприятный сюрприз. Поэтому сегодня поговорим о том, что можно сделать, если конструкция не закрывается.

Почему секционные ворота не закрываются:

  1. У конструкций, обладающих электроприводом, возможна проблема с автоматикой. Попробуйте отключить привод, и закрыть ворота вручную. Если это сработало, то проблема действительно кроется в приводе. Тут лучше не медлить и вызвать мастера: неисправность автоматики должна устраняться исключительно специалистам.
  2. У ворот с ручным приводом случаются неполадки направляющих, роликов, кронштейнов или приводного барабана. Может понадобиться замена какого-либо из перечисленных элементов.
  3. Проблема, которая характерна как для ворот с ручным приводом, так и для автоматических – попадание мусора и посторонних предметов в направляющие. Внимательно осмотрите направляющие, удалите скопившуюся грязь, и повторите попытку закрыть ворота.
  4. Отсутствие масла на подвижных частях конструкции. Чтобы справиться с проблемой, достаточно обработать нужные детали специальной смазкой. По необходимости, предварительно очистите поверхность перед нанесением средства.

секционные ворота

Важно: если секционные ворота не закрываются, проверьте натяжение троса и отрегулируйте его по мере необходимости. В некоторых случаях, это помогает полностью устранить проблему.

Заклинили секционные ворота. Что делать?

Если конструкция «зависла» в полузакрытом положении, не пытайтесь закрыть ее силой – это может привести к полному выходу из строя. Кроме того, есть большой риск получить травму. Причины заклинивания ворот являются аналогичными к причинам полной невозможности закрыть конструкцию: поломка автоматики или направляющих, а также любых других конструктивных частей.

Совет: самое разумное решение – сразу же вызвать мастера. Специалист проведет диагностику секционных ворот, правильно определит причину и тип поломки, проведет ремонт в самые короткие сроки. Поэтому ответ на вопрос, что делать, если заедают секционные ворота, очевиден: не медлите и обращайтесь к мастерам. Ведь самостоятельно можно устранить лишь незначительные проблемы с конструкцией.

Ворота секционые

Несколько правил, которые помогут избежать заклинивания

Чтобы секционные ворота исправно открывались и закрывались, необходимо:

  • Изначально позаботиться о правильной установке;
  • Своевременно проводить сервисное обслуживание (самостоятельно или с профессиональной помощью) – хотя бы 1-2 раза в год;
  • Не допускать попадание на направляющие и внутрь привода грязи, мусора, посторонних предметов;
  • Проводить регулировку ворот по мере необходимости.

Также очень важно вовремя устранять даже незначительные проблемы с конструкцией. Например, малый перекос полотна или трудности его открыванием должны стать причиной вызова мастера. Лишь в таком случае секционные ворота будут радовать вас долгой и бесперебойной эксплуатацией.

Все статьи

Все статьи: