Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Секционные или рулонные (роллетные) ворота. Что выбрать? noimg

Секционные или рулонные (роллетные) ворота. Что выбрать?

Комфортное обустройство гаража – мечта любых хозяев. Поэтому когда дело доходит до выбора ворот, следует проявить особую внимательность: современный рынок предлагает массу интересных вариантов, попробуй тут не растеряйся.

Купить рулонные ворота

Самые важные параметры, которыми должны обладать гаражные ворота:

  • Функциональность – отлично подойдут конструкции, которые легко открываются/закрываются, могут быть оснащены автоматическим приводом, не занимают чересчур много места.
  • Прочность. Идеальная конструкция – из надежных материалов. Таких, как сталь, алюминий, сэндвич-панели. Полотно, обладающее стойкостью к механическим повреждениям и весовым нагрузкам, прослужит многие годы, не требуя замены или ремонта.
  • Тепло- и звукоизоляция. Для того, чтобы в вашем гараже было максимально комфортно, обратите внимание на тепло- и шумоизоляционные характеристики выбранной вами конструкции. Чем они выше – тем лучше.

Самые популярные варианты для установки в гараже – секционные и рулонные ворота. Сегодня мы решили сравнить две конструкции между собой, чтобы выделить фаворита.

Особенности секционных ворот

Секционные ворота – конструкция из сэндвич-панелей, соединенных между собой металлическими петлями. Они отличаются компактностью, не требуют дополнительного места при открывании: полотно «прячется» под потолок. Оснащаются ручным и электрическим приводом.

Секционные ворота

Преимущества секционных ворот:

  • Удобство в эксплуатации. Особенно, если речь идет об автоматической конструкции: чтобы ее открыть, просто нажмите кнопку на дистанционном пульте.
  • Высокая теплоизоляция, шумоизоляция. Сэндвич-панели отлично защищают от холода, помогая поддерживать оптимальную температуру в гараже. С изоляцией шума тоже не возникнет проблем: тут секционные ворота проявляют себя наилучшим образом.
  • Долговечность – выдерживают около 25 тысяч циклов открывания и закрывания. При правильном сервисном обслуживании, конструкция исправно служит десятилетиями.

Секционные ворота

Дополнительный «плюс» секционных ворот – в возможности установки дверей или окна непосредственно в конструкцию. При этом выбор формы и размера окон является практически неограниченным: начиная от классических деревянных изделий, и заканчивая стеклянными конструкциями нестандартной формы.

Пару слов о рулонных воротах

Роллетные ворота

Роллетные ворота изготавливаются из прочного алюминия, имеют цельную конструкцию. По принципу функционирования, они во многом напоминают секционную конструкцию: открываясь, полотно тоже «прячется» под потолок. Привод конструкции, аналогично к предыдущему виду, может быть ручным и автоматическим. Как правило, автоматическим управлением комплектуются габаритные, тяжелые ворота.

Рольворота имеют массу «плюсов»:

  • В закрытом положении, плотно прилегают к проему по всему его периметру.
  • Устойчивы к механическим повреждениям. Алюминий – материал, который справляется с весовыми нагрузками, не боится ударов, перепадов температуры и высокой влажности.
  • Простые в эксплуатации, занимают минимум места, подходят для гаражей различных размеров.

ворота

По некоторым параметрам, роллетные ворота могут уступать секционным. Сюда относим теплоизоляцию, шумоизоляцию: тут с большим отрывом выигрывает секционный вариант. Но по цене, радую именно рольворота: в большинстве случаев, они стоят на порядок дешевле.

Рольворота VS Секционные: что же все-таки выбрать?

Каждый вариант отлично проявляет себя при эксплуатации, выступая функциональным и практичным решением для гаража. Поэтому окончательный выбор зависит от того, какие характеристики конструкции являются для вас приоритетными. Если это – тепло- и шумоизоляция, то оптимальным решением будут секционные ворота. Если это – прочность при недорогой цене, то обратите внимание на рулонный вариант. Желаем удачного выбора!

Все статьи

Все статьи: