Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Как самому установить роллетные ворота? noimg

Как самому установить роллетные ворота?

Роллетные ворота заслужили популярность благодаря универсальности и простой конструкции. Они подходят для установки даже в условиях ограниченного пространства: не требуют дополнительного места при открывании. Полотно ворот состоит из продольных ламелей, прочно соединенных между собой. Для больше надежности и взломоустойчивости, конструкция может иметь экструдированный профиль.

Купить роллетные ворота

Помимо воротного полотна, основными элементами рольворот являются: защитный короб, направляющие, концевой профиль, система управления (управление может быть ручным либо автоматическим). Рассмотреть конструкцию более подробно можно на изображении:

Роллетные ворота  купить Киев

В зависимости от способа установки, короб роллетных ворот может находиться внутри помещения, снаружи или быть встроенным в специальную нишу в стене. Последний вариант возможен лишь в том случае, если ворота устанавливаются на этапе строительства гаража/мастерской.

Роллетные ворота

Сегодня мы рассмотрим некоторые тонкости самостоятельного монтажа рулонных ворот и узнаем, реально ли провести такую процедуру правильно.

Устанавливаем рольворота самостоятельно: простая инструкция

Если Вы выбрали рулонные ворота с ручным типом управления, то вполне можете установить их самостоятельно.

Вам нужно:

  • Предварительно замерить гаражный проем и заказать ворота, которые будут в точности ему соответствовать. Оптимальные материалы для них – алюминий и сталь;
  • Собрать каркас рольворот, состоящий из воротной коробки и направляющих. Как правило, схема сборки предоставляется заводом-изготовителем рулонных ворот;
  • Закрепить каркас по периметру проема, используя шурупы подходящего размера. Количество точек крепления зависит от размеров ворот;
  • Закрепить воротное полотно на валу и отрегулируйте его, наматывая пружину до нужного натяжения;
  • Проверьте функционирование рулонных ворот, попробовав закрыть/открыть их несколько раз подряд. Внимательно наблюдайте за конструкцией, стараясь заметить даже малейшие отклонения.

Важно: если полотно сматывается неровно, перекашивается или не полностью накручивается на вал, проведите повторную регулировку конструкции. Проблема не устранена и на этот раз? Обратитесь к мастеру: он выяснит причину неполадки и быстро ее устранит.

Более подробно процесс установки показан на видео:

Самостоятельная установка или профессиональный монтаж?

Напоследок, уделим внимание такому важному вопросу. Как мы уже успели отметить выше, рулонные ворота с механическим управлением вполне реально установить самостоятельно: для этого достаточно иметь набор инструментов, пару часов свободного времени и некоторые навыки в ремонтной сфере. Но если конструкция является слишком тяжелой и габаритной, лучше доверить ее монтаж мастеру.

Ворота для гаража

Также профессиональная установка понадобится для:

  1. Ворот с электроприводом. Устанавливать такие системы самостоятельно не только чревато поломками, но и небезопасно. Особенно, если Вы не имеете должных навыков;
  2. Ворот со встроенным монтажом. Встроенная установка – достаточно сложная процедура, которая требует профессионального подхода. Возьмите это на заметку.

Помните: правильны монтаж напрямую влияет на характеристики конструкции в будущем – ее герметичность, устойчивость к нагрузкам, правильное функционирование. Отнеситесь к этому делу максимально серьезно, чтобы впоследствии остаться довольным результатом. Качественные и корректно установленные рольворота служат до 10 и больше лет.

Все статьи

Все статьи: