Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Как отрегулировать роллетные ворота? noimg

Как отрегулировать роллетные ворота?

Роллетные ворота – один из самых распространенных видов ворот для гаражей, предприятий и даже въезда во двор. По конструкции, они напоминают классические рольставни, но являются более прочными и габаритными. Ламели рольворот имеют толщину 14 мм и ширину около 77 мм, благодаря чему обеспечивают надежную защиту для Вашего гаража.

Купить Киев роллетные ворота

Кроме того, рулонные ворота:

  • Гарантируют тепло- и звукоизоляцию высокого уровня;
  • Устойчивые к жаре и к холоду, практически не примерзают зимой;
  • Удобные и простые в эксплуатации;
  • Могут обладать ручным и электрическим приводом;
  • Требуют минимум ухода.

После установки, рольворота нуждаются в регулировке (настройке). Правильно проведенная регулировка гарантирует бесперебойную работу конструкции в будущем. Также настройку необходимо проводить, если появились какие-либо проблемы с эксплуатацией ворот: перекос полотна, трудности с закрыванием/открыванием. Зачастую, профилактическая регулировка конструкции проводится после зимы.

Настраиваем рольворота с ручным приводом

Роллетные ворота  купить

Регулировка механических рулонных ворот – достаточно простая задача, которая будет под силу каждому. Она состоит из нескольких этапов. Вам необходимо:

  • Накрутить пружину на приводной вал (будет достаточно нескольких оборотов);
  • Надежно зафиксировать пружину на валу;
  • Закрыть рулонные ворота (они должны накрутиться на вал), а затем – опять открыть их.

Если намотка полотна произошла без каких-либо проблем, то регулировку можно считать удачной. Если же заметно провисание или неравномерное поднятие ворот, попробуйте закрутить пружину еще на несколько оборотов, до исчезновения проблемы. Весь процесс регулировки заключается в подкручивании пружины до нужного уровня и проверки корректного наматывания полотна.

 рулонные ворота купить

Обратите внимание: если после настройки рулонных ворот провисание и/или неравномерное наматывание не исчезли, это может свидетельствовать о поломке конструкции. Рекомендуем сразу же обратиться к мастеру: специалист проведет диагностику рольворот, выявит и устранить неисправность. Продолжая эксплуатировать неисправные ворота, Вы можете полностью вывести их из строя.

Как отрегулировать электропривод рольворот?

Важнейший этап регулировки автоматики – это корректная настройка концевых выключателей. Именно эти элементы дают сигнал приводу об остановке полотна на определенной высоте. Если настройка будет проведена неправильно, возможны разного рода проблемы: например, сгибания полотна в нижней части, его неравномерная намотка на вал.

Купить ворота для гаража

Внимание: перед настройкой электропривода обязательно ознакомьтесь с инструкцией!

Итак, переходим непосредственно к регулировке:

  • Найдите на электроприводе регулировочный винт;
  • Чтобы установить верхнее положение, включите автоматику на подъем. Если привод отключается ранее, нежели полотно полностью наматывается на вал, вращайте винт в «плюсовом» направлении до тех пор, пока оно полностью не окажется на валу. Полотно уже намоталось, но привод еще работает? Значит, Вам необходимо опустить полотно вниз и повторить процедуру заново по той же схеме;
  • Настройка нижнего положения происходит по аналогичному принципу. Но регулировочный винт нужно вращать в сторону « — », пока полотно не достигнет нижнего края проема.

Помните о том, что все процедуры нужно проводить с максимальной осторожностью, а также следуя рекомендациям производителя автоматики.

Регулировка автоматических ворот – дело, которое намного выгоднее и проще доверить мастеру. Рекомендуем поступить именно так. Это будет залогом отличного результата.

Все статьи

Все статьи: