Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Нужно ли проводить сервисное обслуживание распашных ворот? noimg

Нужно ли проводить сервисное обслуживание распашных ворот?

Распашные ворота – надежные и долговечные. Простота конструкции, прочность, устойчивость к внешним факторам, универсальность – все эти преимущества делают их одним из самых популярных вариантов на современном рынке. Цена распашных ворот тоже радует: они стоят дешевле, нежели изделия других типов.

Цена распашных ворот

Распашные ворота комплектуются ручным или автоматическим приводом. Автоматика значительно упрощает управление конструкцией: чтобы открыть/закрыть ворота, достаточно нажать кнопку на дистанционном пульте.

Особенности ухода за распашными воротами, а также необходимость в сервисном обслуживании во многом зависят от типа привода.

Классические распашные ворота: особенности ухода

Обслуживание ворот с ручным приводом – простая задача. Вызов мастера не понадобится: со всем можно справиться самостоятельно. Уход состоит из двух этапов:

  • Очистка конструкции от мусора, грязи и пыли:
  • Обработка подвижных элементов ворот смазывающим веществом.

Для смазывания распашных ворот лучше всего подходит спрей WD-40. Благодаря особенностям состава, он способен предотвратить ржавение, отталкивает влагу и эффективно борется со скрипом подвижных поверхностей. Средство расходуется очень экономично, поэтому его хватит на несколько лет регулярного использования.

Как часто смазывать подвижные элементы ворот: раз в 1-2 месяца. Если появился неприятный скрип во время открывания/закрывания конструкции, то не откладывайте эту процедуру.

Ворота с автоматикой: нужен ли сервисный уход?

купить распашные ворота

Распашные ворота с электроприводом нуждаются в регулярном осмотре, а также тщательном уходе. Сервисное обслуживание такой конструкции включает:

  • Внешний осмотр ворот. На данном этапе осмотреть правильность расположения кронштейнов, засова и других элементов, а также убедиться, что на их поверхности нет повреждений. Далее осматриваются электрические соединения, проверяется надежность крепления привода;
  • Тестирование электропривода на предмет исправности. Автоматика тестируется в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. По необходимости, проводится настройка и регулировка системы;
  • Проверка работы фотоэлементов, радаров, датчиков движения – тоже в соответствии с инструкцией.

распашные ворота купить

Сервисный уход за распашными воротами можно как проводить самостоятельно, так и заказывать у компаний, которые на нем специализируются. Как правило, диагностика и обслуживание конструкции – это бюджетные услуги. А если распашные ворота находятся на гарантии, то вы можете получить сервисный уход бесплатно.

Можно ли обойтись без сервисного ухода?

Если речь идет о воротах с автоматикой – не следует рисковать. Своевременное сервисное обслуживание помогает избежать серьезных проблем с конструкцией: выявить поломки на раннем этапе, а также оперативно их устранить.

 

Все статьи

Все статьи: