Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Что делать если роллетные ворота не закрываются? noimg

Что делать если роллетные ворота не закрываются?

Роллетные ворота – конструкция, которая отличается прочностью, устойчивостью к износу. Они рассчитаны на 25 тысяч циклов эксплуатации, хорошо выдерживают любые условия окружающей среды и требуют минимум ухода. Но, в некоторых случаях, возникает неприятная проблема: роллетные ворота не закрываются, или закрываются не до конца.

Купить роллетные ворота

Трудности с закрыванием характерны для ворот как с автоматическим, так и с ручным типом привода. Давайте узнаем, что может спровоцировать неисправность.

Рольворота с автоматикой могут не закрываться по ряду причин, среди которых:

  • Деформация или любые другие повреждения полотна;
  • Повреждение направляющих, роликов или фурнитуры;
  • Попадание мусора/посторонних предметов на поверхность направляющих, внутрь короба;
  • Неполадки привода.

Купить рольворота с автоматикой

Чтобы исключить вероятность поломки привода, отключите автоматику и попробуйте закрыть ворота вручную. Если они дальше не закрываются – проблема кроется не в приводе. Если же ворота закрылись – значит, автоматика нуждается в ремонте. Помните о том, что самостоятельно ремонтировать привод нельзя: доверьте эту задачу мастеру.

Почему не закрываются ворота с ручным приводом?

Рольворота с ручным приводом тоже могут не закрываться по перечисленным выше причинам, включая деформацию/перекос полотна, проблемы с направляющими, износ какого-либо элемента конструкции. Также возможна неисправность ручного привода.

Помните: не следует пытаться закрыть ворота силой. Это может усугубить поломку, или же привести к полному выходу конструкции из строя. Чем раньше вы займетесь устранением неисправности – тем лучше.

Не закрываются ворота: алгоритм действий

Первое, что необходимо предпринять в таком случае – это вызвать мастера. Специалист проведет диагностику поломки, правильно выявит неисправность и проведет своевременный ремонт. Если ваши рулонные ворота еще находятся на гарантии, вы можете обратиться в компанию, которая занималась их установкой. Это — хорошая возможность получить услуги бесплатно (если случай гарантийный).

Совет: чтобы проблемы с закрыванием ворот больше не возникали, бережно эксплуатируйте конструкцию. Несколько раз в год подвижные элементы рольворот необходимо обрабатывать специальной смазкой, предварительно очистив от пыли и мусора. Это продлит срок службы рулонных ворот.

Все статьи

Все статьи: