Чтобы
не потерять
нас ставьте
← Вернуться назад
Что такое антимоскитная сетка?

Что такое антимоскитная сетка?

Антимоскитная сетка – это оконная или дверная система, защищающая от попадания в помещение комаров, мух и других вредных насекомых, мусора.
Содержание

1. Виды антимоскитных сеток
2. Материалы для изготовления антимоскитных сеток
3. Виды крепления антимоскитных сеток
4. Сколько стоит антимоскитная сетка?

1. Виды антимоскитных сеток

Типы антимоскиток по назначению:

1. Для окон – крепятся на оконные проемы, могут быть как открывающимся, так и «глухими». Некоторые виды способны закрыть окно до 3 м в высоту.
2. Для дверей – чаще всего устанавливаются на входные двери в частных домах/дачах, а также на балконные двери. Дополнительно существуют специальные антимоскитки для раздвижных дверей.

Виды антимоскиток по конструкции:

1. Рамочные – полотно, оправленное в алюминиевую рамку. Рама крепится непосредственно на оконный проем при помощи кронштейнов, уголков или другого типа крепежей.
2. Рулонные – более функциональный вариант, напоминающий рулонные шторы. Состоят из полотна и вала, защищенного коробом. Могут быть установлены как на окна, так и двери, подниматься/опускаться в любое нужное время. Крепятся на раму конструкции. Не нуждаются в снятии на зиму, не требуют особого ухода.

3. Сетки-плиссе (раздвижные сетки) – изделия, которое по своей конструкции схожи с вертикальными жалюзи. Они складываются по принципу гармошки, двигаясь по алюминиевым направляющим.

2. Материалы для изготовления антимоскитных сеток

Для изготовления антимоскиток используют:

1. Фибергласс – это стекловолокно, которое покрывается тонким слоем пластика. Именно он помогает сетке хорошо сохранять форму, справляться с внешними воздействиями (влагой, перепадами температуры). Это полностью экологичный, безопасный для здоровья человека материал. Не выделяет токсинов, не имеет резкого запаха. Преимущества: долговечность (служит не менее 5-8 лет), формоустойчивость, простота в уходе (достаточно мытья один раз в сезон и легкой влажной уборки по мере необходимости).
2. Полиэстер – бюджетный, неприхотливый в уходе, безопасный для здоровья материал. Неплохо справляется со своей основной функцией, но обладает низкой прочностью, легко рвется и быстрее деформируется. Антимоскитки из полиэстера могут прослужить около 3-5 лет. По завершении этого периода полотно в большинстве случаев подлежит замене.

3. Полиамид – является полностью синтетическим. Часто используется для изготовления бюджетных рамочных сеток или антимоскиток на липучках. Достоинства – очень низкая стоимость, доступность. Недостатки: сильно впитывает запахи, может обладать неприятным ароматом «химии», легко поддается деформации и быстро рвется.

3. Виды крепления антимоскитных сеток

Монтаж противомоскиток проводится разными способами: при помощи пластиковых уголков, кронштейнов и других приспособлений. Особенности установки напрямую зависят от выбранного типа сетки: рамочного, плиссе, дверного или рулонного.

Рамочные противомоскитки большой высоты имеют поперечное ребро жесткости и пластиковые ручки по бокам, которые помогают фиксировать изделие на окне. Антимоскитки стандартных размеров устанавливаются при помощи внешних/внутренних креплений:

1. Z-образные. Процедура проводится с внутренней стороны каркаса. Используются 4 крепежа (в некоторых случаях 6-8), которые располагаются на каждом углу сетки.
2. Пластиковые уголки. Изделия закрепляются не на каркасе, а непосредственно на раму окна с внешней стороны (с улицы). Фиксация уголков происходит с помощью саморезов.
3. Плунжерное. Наиболее дорогостоящий способ, который заключается в применении специальной детали с пружиной. Фиксация получается максимально надежной.

На дверной проем рамочная сетка крепится при помощи петель и специального магнита, который фиксирует изделие в закрытом положении.

Рулонная антимоскитка устанавливается на оконный проем при помощи креплений и саморезов, идущих в комплекте. Дополнительно комплектуется нижним уголком, который предотвращает зацепы. Благодаря наличию в нем уплотнительного ворса изделие плотно прижимается к окну по нижнему краю, не допуская попадания насекомых.
Сетка-плиссе крепится непосредственно в оконный/дверной проем. Может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально. Единственное ограничение – высота светопрозрачной конструкции, которая будет закрываться сеткой, не должна превышать 3 м.

Как альтернативный вариант, стандартную москитную сетку, которая не имеет рамы, можно закрепить при помощи липучки. Это максимально простой и надежный способ, не требующий специальных навыков. Нужно закрепить одну сторону липкой ленты по краям оконного проема, а вторую — с внутренней стороны антимоскитки. Затем просто приложить сетку к проему, надавив в местах соединения.

4. Сколько стоит антимоскитная сетка?

Стоимость антимоскиток зависит от ее типа, материала и оттенка. Самыми бюджетными считаются рамочные, дорогими — плиссе. Дороже стоят изделия из фибергласса, дешевле — из полиамида. По оттенкам более дорогостоящими считаются цвета по шкале RAL, а стандартные (белые и черные) — дешевыми.

Все статьи

Все статьи: